Почтовая марка Российской Федерации «Визит в Россию» победила в конкурсе на лучшую марку по программе ЕВРОПА 2012

Марка «Визит в Россию» вышла в почтовое обращение 4 мая 2012 года. На почтовой марке изображена хозяйка дома в русском национальном костюме, встречающая гостей хлебом-солью.
В этом году конкурс проходил в знаменитом Парке Цветов в Париже параллельно с выставкой «PLANET TIMBRES». Всего на конкурс были представлены 55 марок.  В состав жюри конкурса вошли эксперты в области филателии: Дэвид Э. Фэйлор (Почтовая администрация Организации Объединенных Наций); Вита Франкова (филателистический эксперт, Чешская Республика);Юрген Хаперс (филателистический эксперт, Швейцария);Штефан Кляйн (дизайнер, Германия); Олаф Нойманн (дизайнер, Германия); Мартин Морк (дизайнер, Швеция); Ботонд Сджеби (PostEurop, Бельгия).
На филателистическом форуме, проходившим в рамках выставки «PLANET TIMBRES» в Парке цветов в Париже, начальник Почтовой администрации Организации Объединенных Наций г-н Дэвид Э. Фэйлор объявил Почтовою марку Российской Федерации  «Визит в Россию» в качестве победителя Приза Жюри конкурса на лучшую марку по программе ЕВРОПА 2012.



 "Мы были поражены множеству красивых и продуманных марок, полученных в этом году. Определение самой красивой марки по программе Европа 2012 года было трудной задачей из-за большого разнообразия привлекательных и хорошо продуманных марок", отметил президент жюри Дэвид Фэйлор. "В конечном итоге жюри выбрало марку из России, из-за ее заманчивого сюжета, высокого качества продукции и превосходного знакового образа. Почтовая марка выполнила замечательную работу для продвижения темы туризма".
Приз Жюри конкурса будет вручен во время Бельгийского Филателистического Гран-при, который состоится в Брюссельской Мэрии 22 сентября 2012 года.







Подробнее о марках по программе Европа:

С 1956 года марки по программе ЕВРОПА были символом стремления Европы к более тесной интеграции и сотрудничеству. Эти специальные марки выпускаются европейскими почтовыми администрациями/предприятиями с логотипом EUROPA, зарегистрированной торговой маркой PostEurop. Почтовый марки выпускались с одинаковым дизайном до 1973 год. С 1974 года дизайн марок стал разным, программу объединяла тема выпуска.
С 1993 года PostEurop стала ответственной организацией за выпуск марок по программе Европа и каждый год, эксперты в области филателии в рамках рабочей группы организуют различные конкурсы наряду со всевозможными филателистическими инициативами. Конкурс на лучшую марку по программе «ЕВРОПА» организован с 2002 года. Победителями конкурса   становились Мальта, Монако, Гренландия, Исландия, Украина, Армения, Венгрия.

Россия присоединилась к выпускам марок по программе «ЕВРОПА» в 1995 году издав марку  «Мир и свобода».

Подробная информация на сайте www.posteurop.org/europa.


« назад