29 октября в главном Центре ИППО состоялась торжественная церемония памятного гашения почтового блока «Императорское Православное Палестинское Общество»



29 октября в Москве состоялась торжественная церемония памятного гашения почтового блока «Императорское Православное Палестинское Общество», выпуск которого приурочен к 150-летию со дня рождения великой княгини Елизаветы Фёдоровны, возглавлявшей Общество в 1905–1917 гг.

В церемонии гашения приняли участие руководитель Федерального агентства связи О.Г. Духовницкий, председатель Императорского Православного Палестинского Общества С.В. Степашин и председатель Наблюдательного совета Фонда содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» А.В. Громова.

«23 марта этого года мы подписали соглашение о сотрудничестве между нашими организациями и через 7 месяцев уже отмечаем выход почтового блока. Сегодня Императорское Православное Палестинское Общество проделывает масштабную работу, направленную на укрепление духовной связи России со Святой землёй, ведёт просветительскую, гуманитарную, научную работу и, что немаловажно, консолидирует усилия государства, общественности и Церкви в этой сфере. И мне приятно, что Федеральное агентство связи не осталось в стороне и внесло свой вклад в процесс восстановления исторической справедливости в деле сохранения духовных и культурных ценностей России на Святой земле», — отметил Олег Духовницкий.

Сергей Степашин в своём выступлении поблагодарил руководство Федерального агентства связи за выпуск почтового блока.

Анна Громова анонсировала предстоящие мероприятия: «В настоящее время идёт подготовка юбилейных торжеств на родине великой княгини — в германском городе Дармштадт. Предполагается, что «Елисаветинские дни в Дармштадте» включат проведение Международной научно-общественной конференции «Елисаветинское наследие сегодня», участниками которой станут учёные и общественные деятели из Европы, Америки и Австралии, а также представители различных епархий Русской православной церкви. И выпуск почтового блока станет прекрасным подарком всем участникам».

На почтовых марках изображены святая преподобномученица великая княгиня Елизавета Фёдоровна, знак Императорского Православного Палестинского Общества и Сергиевское подворье в Иерусалиме; на полях почтового блока — восточный пейзаж, караван, направляющийся в город.

К выпуску также подготовлена художественная обложка, внутри ― почтовый блок и конверт первого дня с гашением (Москва).

Художник: В. Никонов.
Оформление: О. Иванова.
Номинал: 20 р. каждая марка.
Размер блока: 127×92 мм, размер марок в блоке: 37×48 мм.
Тираж: 70 тыс. блоков.

« назад