8 мая 2015 года в Можайске состоялась торжественная церемония памятного гашения почтового блока «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.».

8 мая в Можайске состоялись праздничные мероприятия, приуроченные к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне: торжественное возложение венков к памятнику воинов-связистов, а также церемония памятного гашения почтового блока.






В церемонии приняли участие помощник Президента РФ И.О. Щёголев, руководитель Федерального агентства связи О.Г. Духовницкий и председатель Совета ветеранов войск связи Вооружённых сил Российской Федерации А.А. Асеев.

Игорь Олегович Щёголев особо подчеркнул, что: «Связисты не только прокладывали линии связи, решавшие подчас исход операции, но и поддерживали боевой дух армии, доставляя письма бойцам из дома. Более 300 связистов стали Героями Советского Союза, тысячи удостоены других высоких наград. И этот монумент — дань памяти и безмерного уважения воинам-связистам».



Олег Геннадьевич Духовницкий поздравил от лица Федерального агентства связи ветеранов Великой Отечественной войны: «От всей души благодарю за ваш самоотверженный труд и отвагу, которые будут служить для нас вечным напоминанием и примером. Низкий поклон Вам за бесценный вклад в Победу!».

В своём приветственном слове руководитель Россвязи рассказал о бессмертном подвиге связиста Н.С. Новикова, который, получив приказ устранить повреждение на линии, отыскал место порыва, но попал под обстрел фашистов. Не успев срастить провод, он зажал его концы зубами и стал отстреливаться от наседавших врагов. Однако силы были неравны, и смертельно раненный сержант Н.С. Новиков погиб. «Мы восхищаемся Вашим безграничным мужеством и стойкостью. И я горжусь тем, что в нашей стране жили и живут такие герои, которые не щадили своей жизни и здоровья для Великой Победы!» — сказал Олег Духовницкий.



Почтовый блок с одной маркой поступил в обращение 5 мая.
Художник-дизайнер: С. Ульяновский.
Номинал: 70 р.
Размер марки: 65×32,5 мм, размер блока: 130×85 мм.
Тираж: 90 тыс.

« назад