Почтовая марка расскажет о Международном детском центре «Артек»

16 июня в рамках празднования 90-летия Международного детского центра «Артек» состоялась торжественная церемония памятного гашения почтовой марки, посвящённой юбилею центра.



В церемонии приняли участие руководитель Федерального агентства связи Олег Духовницкий, генеральный директор Международного детского центра «Артек» Алексей Каспржак и победитель Всероссийского конкурса рисунка для почтовой марки Мария Джакаева.



Олег Духовницкий поздравил Международный детский центр с юбилеем и подчеркнул, что «“Артек„ во все времена являлся для детей воплощением радости, дружбы, романтики, неиссякаемого творчества и энергии. Очень важно, что автором изображения марки стал не профессиональный художник, а 11-летняя девочка из Гурзуфа Мария Джакаева, которая смогла лучше всех передать теплую атмосферу детского центра и теперь стала известна на всю страну».



Директор детского центра Алексей Каспржак рассказал присутствующим, что благодаря участию и победе в конкурсе Маша исполнила свою мечту и получила путевку в «Артек».



Напомним, что для выпуска почтовой марки в 2014 г. под эгидой Федерального агентства связи ФГУП Издатцентр «Марка» совместно с Международным детским центром «Артек» был проведён Всероссийский конкурс рисунка. В течение 3-х месяцев было прислано более 400 работ из всех регионов России, из которых компетентное жюри отобрало 15 лучших работ. По результатам открытого голосования первое место заняла работа Марии Джакаевой под названием «Весёлый мишка». На рисунке изображён символ «Артека» гора Аю-Даг или Медведь-гора и береговая линия с детскими пляжами центра «Артек».



Справка

Современный «Артек» — самый известный в мире детский центр, принимающий около 30 тысяч детей в год.

Артек основан 16 июня 1925 г. по инициативе председателя Российского общества Красного Креста З.П. Соловьёва как детский лагерь-санаторий. На первую смену приехало 80 пионеров из Москвы, Иваново-Вознесенска и Крыма. Через два года на берегу были поставлены лёгкие фанерные домики, а в 1930-е гг. благодаря построенному в верхнем парке зимнему корпусу «Артек» постепенно был переведён на круглогодичную работу.

Детскому центру «Артек» в советское время уже были посвящены несколько отечественных марок. Это знаки почтовой оплаты номиналами 30 коп. «В пионерском лагере “Артек„» (1938 г.), 45 коп. «Артек. Пионеры в походе» (1948 г.), 10 коп. «Горнист в пионерском лагере “Артек„» (1958 г.), 4 коп. «60 лет Всесоюзному пионерскому лагерю “Артек„ имени В.И. Ленина» (1985 г.). В середине 1970-х гг. также была издана «артековская» почтовая карточка с оригинальной маркой, неоднократно издавались маркированные конверты.

Дополнительно к выпуску почтовых марок ФГУП Издатцентр «Марка» издана художественная обложка, внутри — почтовая марка, конверт первого дня с гашением (Гурзуф).

Автор рисунка: М. Джакаева.
Художник-дизайнер: Х. Бетрединова.
Номинал: 26,50 р.
Размер марок: 50×50 мм, размер листа: 180×130 мм.
Форма выпуска: листы с оформленными полями (3×2) из 6 марок.
Тираж: 240 тыс. марок (40 тыс. листов).

« назад