Почтовые марки, посвященные мундирам сотрудников железнодорожного транспорта, презентовали на выставке «ЭКСПО 1520»

2 сентября в рамках V Юбилейного международного железнодорожного салона техники и технологий «ЭКСПО 1520» в Москве состоялась торжественная церемония памятного гашения четырёх почтовых марок «Мундиры сотрудников железнодорожного транспорта». В церемонии приняли участие заместитель руководителя Федерального агентства связи Владимир Шелихов, первый вице-президент ОАО «Российские железные дороги» Вадим Морозов и генеральный директор ООО «Бизнес Диалог» Анатолий Кицура.



«Федеральное агентство связи и «Российские железные дороги» объединяет многолетнее плодотворное сотрудничество. В прошлом году мы вместе гасили почтовый блок, посвященный сорокалетию Байкало-Амурской железнодорожной магистрали. Сегодня, мы с вами с помощью филателистической продукции увековечим историю российского мундира сотрудников железнодорожного транспорта», – отметил в приветственной речи замглавы Россвязи.



Руководство Российских железных дорог поблагодарило Федеральное агентство связи за увековечивание образов железнодорожников на государственных знаках почтовой оплаты.



Почтовые марки выпущены подведомственным Федеральному агентству связи ФГУП Издатцентр «Марка» в рамках серии «История российского мундира». На четырёх почтовых марках отражена история становления и развития железнодорожного форменного костюма в соответствии с происходящими социально-экономическими процессами в обществе. Изображены генерал и кондуктор Ведомства путей сообщения 1843 г, начальник депо и машинист 2-го класса 1952 г., начальник дорог и проводник 1979 г. и современные начальник поезда и проводник пассажирского вагона.

  

  

Тираж почтовых миниатюр составил 1 млн 152 тыс. (по 288 тыс. каждого сюжета).
Художник Сергей Ульяновский.

Первые марки серии «Истории российского мундира» были выпущены в 2013 году и посвящены форменному обмундированию Министерства внутренних дел, в 2014 году – мундирам сотрудников отрасли связи. На 2016 год запланирован выпуск четырёх почтовых марок с изображением мундиров сотрудников дипломатической службы России.

« назад