Российская марка стала победителем конкурса по программе Европа 2015



19 сентября 2015 года в Брюсселе состоялась церемония награждения победителя конкурса на лучшую почтовую марку по программе ЕВРОПА 2015. Победителем конкурса жюри была признана российская почтовая марка «Игрушки».

В торжественной обстановке почётный приз был вручён представителям подведомственного Федеральному агентству связи ФГУП Издатцентр «Марка».



На церемонии награждения присутствовали представители почтовых администраций европейских стран, представители организации PostEurop, посольства Российской Федерации в Королевстве Бельгия.

Марка «Выпуск по программе «Европа». Игрушки» вышла в почтовое обращение 16 января 2015 года. Художник-дизайнер — В. Бельтюков. На почтовой марке изображены дымковская игрушка «Карусель» и матрёшки. Дымковская игрушка — один из русских народных глиняных художественных промыслов. Матрёшка — русская деревянная игрушка в виде расписной куклы, внутри которой находятся подобные ей фигуры меньшего размера.



В этом году на конкурс были представлены 55 марок. В состав жюри конкурса вошли эксперты в области филателии. Специальные марки по программе ЕВРОПА выпускаются европейскими почтовыми администрациями/предприятиями с логотипом EUROPA, с 1956 года. Данные марки — символ стремления Европы к более тесной интеграции и сотрудничеству. С 1993 года ответственной организацией за выпуск марок по программе ЕВРОПА является PostEurop.

« назад