21 сентября в Москве состоялась церемония гашения почтовой марки, посвящённой Федеральной антимонопольной службе



В церемонии гашения приняли участие руководитель Россвязи Олег Духовницкий и руководитель Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев.

Олег Духовницкий в своем приветственном слове отметил: «Мне очень приятно, что к 25-летию отрасли образ Федеральной антимонопольной службы вошёл и в историю филателии. Марка не только будет использоваться для пересылки почтовой корреспонденции, но и станет филателистической ценностью».



Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) является уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по принятию нормативных правовых актов, контролю и надзору за соблюдением законодательства в сфере конкуренции на товарных рынках, защиты конкуренции на рынке финансовых услуг, деятельности субъектов естественных монополий и рекламы.

Россию по праву можно назвать одной из стран-родоначальниц международного антимонопольного законодательства. В 1845 г. император Николай I издал «Уложение о наказаниях уголовных и исправительных», в котором было установлено три состава преступления в отношении картелей и ценового сговора производителей и торговцев.

История современного антимонопольного регулирования в России отмечает 25-летний юбилей. Она берет своё начало 14 июля 1990 г., когда был образован предшественник Федеральной антимонопольной службы — Государственный комитет РСФСР по антимонопольной политике и поддержке новых экономических структур. Затем ведомство трансформировалось в Государственный антимонопольный комитет, Министерство по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства. И, наконец, в 2004 г. в историю российской антимонопольной политики была вписана новая глава, связанная с образованием ФАС России.



Результатом этого 25-летнего труда стало изменение производственных отношений в самых разных отраслях экономики и признание соответствия российской антимонопольной политики высочайшим мировым стандартам.

На почтовой марке изображены эмблема и здание Федеральной антимонопольной службы на Садово-Кудринской улице.



Дополнительно к выпуску почтовой марки ФГУП Издатцентр «Марка» будет издана художественная обложка, внутри — почтовая марка и конверт первого дня с гашением (Москва).

Художник-дизайнер: А. Московец.
Номинал: 21 р.
Размер марки: 50×37 мм, размер листа: 170×168 мм.
Форма выпуска: лист из 12 (3×4) марок.
Тираж: 372 тыс. марок (31 тыс. листов).

« назад