26 февраля состоялась торжественная церемония памятного гашения почтовой марки, посвящённой 20-летию членства Российской Федерации в Совете Европы



Презентация марки прошла в пресс-центре МИДа России с участием заместителя министра иностранных дел Российской Федерации А.Ю. Мешкова и руководителя Федерального агентства связи О.Г. Духовницкого.

Совет Европы — ведущая международная политическая организация на континенте, основанная в 1949 г. Включает в себя 47 стран, 28 из которых являются членами Европейского союза. Штаб-квартира расположена в Страсбурге (Франция).

Совет Европы создан для защиты прав человека, укрепления парламентской демократии и обеспечения верховенства права; достижения общеевропейских договорённостей, способствующих гармонизации социальной и юридической практики государств – членов; содействия осознанию народами европейской самобытности и единства, основывающихся на общности духовных ценностей и подразумевающих сохранение и поощрение разнообразия культур.

28 февраля 1996 г. Российская Федерация стала 39-м государством – членом Совета Европы, подписав Европейскую конвенцию о правах человека. На сегодняшний день Россия заключила и ратифицировала 60 договоров и конвенций Совета Европы, включая конвенцию о предотвращении пыток, борьбе с допингом, предотвращении терроризма и др.



На почтовой марке изображена часть карты мира с выделенными странами – участниками Совета Европы и логотип организации. Дополнительно к выпуску почтовой марки ФГУП Издатцентр «Марка» издана художественная обложка, внутри — квартблок и конверт первого дня с гашением (Москва).

«20-летие вступления России в Совет Европы — знаменательная дата в истории нашей страны, теперь увековечена на почтовой миниатюре. Марка разойдётся по всему миру, войдёт во все филателистические каталоги, и тем самым внесёт свой вклад в объединение народов континента», — отметил глава Россвязи.





Художник-дизайнер: А. Дробышев.
Номинал: 21 р.
Размер марки: 58×26 мм, размер листа: 190×120 мм.
Форма выпуска: лист из 12 (3×4) марок.
Тираж: 324 тыс. марок (27 тыс. листов).

« назад