Вышла 200-я марка художника Владимира Бельтюкова

Художественная марка, посвящённая 200-летию со дня рождения генерала-фельдмаршала Д.А. Милютина, вышедшая в почтовое обращение 28 июня 2016 г, стала 200-й в творческой деятельности художника-миниатюриста Владимира Ивановича Бельтюкова.

Владимир Иванович – член Московского отделения Союза художников России, член Международной федерации художников секции графиков, лауреат международного конкурса филателии в Зальцбурге (2006 г.), лауреат международного конкурса почтовых марок по программе Европа (2015 г.).

В.И. Бельтюков с отличием окончил Казанское художественное училище, затем Строгановское художественное училище. Свою творческую карьеру начал в издательстве «Изобразительное искусство», затем 13 лет проработал в издательстве ЦК КПСС «Плакат», пройдя путь до главного художника, затем работал на аналогичных должностях в журнале «Вокруг света», издательстве «Пушкинская площадь», являлся главным художником сборной команды СССР XXII Летних Олимпийских игр 1980 года в Москве, на его счету также иллюстрации множества детских книг.

С детства увлекался филателией, собирая почтовые марки, но изначально в профессиональную среду попал как художник поздравительных открыток, которых за это время нарисовал более 250. Первую почтовую марку, посвящённую 175-летию со дня рождения Джузеппе Гарибальди, создал в 1981 году. С тех пор является постоянным художником ФГУП Издатцентр «Марка», автором множества почтовых миниатюр исторической, патриотической и культурной тематики. Его работы отличает тонкий художественный вкус, особенный колорит, многосюжетность и тщательная проработка деталей, масштабность и точная историческая достоверность и энциклопедичность.

«Не все могут работать с почтовой миниатюрой. Самое главное – марку надо любить по-настоящему, и не бояться трудиться, тогда она примет тебя, но легко не будет», — считает Владимир Иванович.

Руководство ФГУП Издатцентр «Марка» поздравляет Владимира Ивановича с юбилейной маркой, желает дальнейших успехов и новых филателистических шедевров!
 

« назад