11 октября состоялась торжественная церемония памятного гашения художественного маркированного конверта и карточки, посвящённых 100-летию со дня ввода в эксплуатацию Амурского моста и окончания строительства Транссибирской магистрали



Церемония прошла в Москве с участием первого вице-президента Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество» Артура Чилингарова, заместителя руководителя Федерального агентства связи Дмитрия Панышева и вице-президента ОАО «Российские железные дороги» Михаила Акулова.

Транссибирская железнодорожная магистраль — самая длинная железная дорога в мире. 5 октября 1916 года было открыто движение поездов по крупнейшему в Евразии Амурскому мосту возле Хабаровска, и это считается датой окончательного завершения строительства Транссиба. Сегодня магистраль соединяет Европейскую часть, Урал, Сибирь и Дальний Восток России, железнодорожные выходы в Европу и Азию, а также тихоокеанские порты.



На художественном конверте и карточке с литерой «В», выпущенных в честь юбилейной даты, изображена панорама Амурского моста возле города Хабаровска и логотип «Русского географического общества».

«Федеральное агентство связи уже много лет сотрудничает с «Русским географическим обществом» и «Российскими железными дорогами», поэтому мы не смогли остаться в стороне от столь значимых исторических вех, выпустив уникальный юбилейный конверт и карточку, которые тиражом более 1,5 миллионов экземпляров разлетятся по всему миру, пригласив посетить нашу прекрасную страну», — отметил заместитель руководителя Россвязи.

Художник-дизайнер: Х. Бетрединова
Тираж конверта: 1,5 млн экз.
Тираж карточки: 6,5 тыс. экз.

« назад