20 января состоялась торжественная церемония памятного гашения марки, посвящённой 100-летию Государственного природного биосферного «Баргузинский»



Церемония памятного гашения прошла в Москве в рамках открытия 4-го Фестиваля «Первозданная Россия» в Центральном Доме Художника. В мероприятии приняли участие специальный представитель Президента Российской Федерации по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов и руководитель Федерального агентства связи Олег Духовницкий, а также сотрудники научных учреждений и общественных организаций.

Баргузинский заповедник образован 29 декабря 1916 г. (11 января 1917 г.) с целью изучения, сохранения и восстановления ценнейшего пушного зверя — соболя. Расположен на северо-восточном побережье озера Байкал, на западных склонах центральной части Баргузинского хребта. Площадь составляет 366 870 га. Является первым государственным природным заповедником России.



С 1986 г. Баргузинский заповедник входит в число биосферных резерватов ЮНЕСКО. Это свидетельство международного признания его заслуг не только в изучении и восстановлении соболя, но и в сохранении природного биоразнообразия Байкальского региона. В 1996 г. территория заповедника полностью вошла в состав объекта Всемирного природного наследия ЮНЕСКО «Озеро Байкал».

Согласно указу Президента Российской Федерации в целях привлечения внимания общества к вопросам сохранения природного наследия и в связи со 100-летием создания в России первого государственного природного заповедника 2017 год объявлен годом особо охраняемых природных территорий.

«Почтовый блок, посвящённый «Баргузинскому заповеднику», в некотором роде, редкий, как и некоторые обитатели заповедника, — на всю страну выпущено всего 80 тысяч экземпляров. Они займут места в коллекциях филателистов, как на родине, так и за ее пределами, привлекая экологов и туристов в нашу страну. Хочется надеяться, что через филателистическую деятельность мы еще раз напомним о важности рачительного отношения к природным богатствам России», — отметил руководитель Россвязи.



Художник: А. Московец
Номинал: 70 р.
Размер блока: 123×98 мм, размер марки в блоке: 52×37 мм.
Тираж: 80 тыс. экз.

« назад