5 декабря состоялась торжественная церемония памятного гашения почтовой марки, посвящённой Генеральной прокуратуре Российской Федерации



В мероприятии приняли участие заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Геннадий Лопатин и заместитель руководителя Федерального агентства связи Владимир Шелихов.

12 января 1722 года в соответствии с Именным Высочайшим Указом Петра I Правительствующему Сенату была учреждена Российская прокуратура. При создании прокуратуры перед ней ставилась задача «уничтожить или ослабить зло, проистекающее из беспорядков в делах, неправосудия, взяточничества и беззакония». За свою историю органы прокуратуры неоднократно реформировались, менялись их функции в области надзора за соблюдением законности и борьбы с преступностью. После распада СССР в результате законодательных преобразований прокуратура Российской Федерации окончательно сформировалась в самостоятельный государственный орган, не входящий ни в одну из ветвей власти.

В числе приоритетных направлений деятельности органов прокуратуры продолжают оставаться борьба с преступностью и коррупцией, защита прав и законных интересов граждан, обеспечение единства правового пространства страны. В настоящее время органы прокуратуры придают большое значение своевременному информированию органов представительной и исполнительной власти всех уровней о состоянии законности, складывающейся в правоприменительной практике.

«Всегда, даже в самые кризисные для страны годы, прокуратура России оставалась одним из надежных государственных институтов, гарантирующих гражданам защиту от преступных посягательств и отстаивающих провозглашенные права и свободы. Для увековечивания памяти и популяризации её истории Федеральным агентством связи и акционерным обществом «Марка» выпущена в обращение почтовая марка «Генеральная прокуратура Российской Федерации» общим тиражом 216 тысяч экземпляров», — отметил заместитель главы Россвязи.


 

« назад