АО «Марка» выпустило сувенирный блок в художественной обложке «Культурное наследие России и Сербии. Иконопись»



В салоны «Коллекционер» поступил сувенирный блок в художественной обложке «Культурное наследие России и Сербии. Иконопись», в который вошли почтовые марки 2010 года и сувенирный лист, выполненный на деревянной основе. На марках изображены знаменитые иконы «Архангел Михаил» Андрея Рублева из коллекции Государственной Третьяковской галереи и «Богородица Одигитрия» из коллекции Национального музея в Белграде. Выпуск сувенирной продукции стал дополнением к серии почтовых марок «Совместный выпуск «Российская Федерация – Республика Сербия. Искусство», выпущенных в обращение в 2010 году.

Зарождение искусства иконописи на Руси датируется X в. Несмотря на влияние византийских канонов древнерусская икона приобрела неповторимый национальный оттенок. Русские мастера подарили миру произведения, обладающие исключительной художественной яркостью и своеобразием. Сербская иконопись известна с ХIII в., но во время турецкого нашествия многие иконы были уничтожены, поэтому до наших дней дошли лишь единичные образцы, датируемые XIII–XV вв. Сербские мастера, опираясь на византийские традиции, внесли самобытные черты в свои иконы: их образы отличаются одухотворённостью и точной передачей эмоциональности.

Сувенирный блок в художественной обложке выпущен в дополнение к сувениру, оформленному в раму. Приобрести его можно в интернет-магазине на сайте www.rusmarka.ru и в салонах «Коллекционер», расположенных в 33 городах России.


 

« назад