20 ноября состоялась торжественная церемония специального гашения марки, посвящённой Крымскому мосту



Мероприятие состоялось в рамках «Транспортной недели — 2018» при участии министра транспорта Российской Федерации Евгения Дитриха и руководителя Федерального агентства связи Олега Духовницкого.

Крымский мост — уникальное сооружение, самый протяжённый в России транспортный переход, соединивший полуостров Крым с материковой частью России. Мост соединяет Керченский и Таманский полуострова через остров Тузла и Тузлинскую косу. Он состоит из параллельно расположенных автомобильной и железнодорожной трасс. В 2018 году была запущена автодорожная часть, которая состоит из 4 полос с пропускной способностью до 40 тысяч автомобилей в сутки.



Марка с изображением Крымского моста поступила в почтовое обращение 6 ноября 2018 года. Её тираж составил 230 тысяч экземпляров. В центральной части рисунка представлен главный участок моста — фарватерный — с двумя судоходными арками. Эти габаритные конструкции общим весом более 10 тысяч тонн были установлены на опоры в 2017 году в ходе уникальной морской операции. На купонах изображены живые талисманы большой стройки — главный блогер проекта кот Мостик и его помощник чайка Валера.

«Почтовая марка является миниатюрным художественным произведением, но даже такой формат подчёркивает грандиозность моста — наиболее протяжённого инженерного сооружения в Европе. Теперь Крымский мост навсегда будет увековечен в истории российской и мировой филателии. Надеюсь, что новая почтовая марка станет популярной среди всех граждан России и будет активно использоваться для отправки корреспонденции по стране и за рубеж», — рассказал Евгений Дитрих.

«Марки разлетятся по сети почтовой связи по всей нашей стране. Они попадут в коллекции российских филателистов, зарубежных коллег, таким особым образом рассказывая о замечательном проекте Крымского моста», — рассказал Олег Духовницкий.


 

« назад