5 декабря состоялась торжественная церемония специального гашения марки, посвящённой 100-летию Центрального аэрогидродинамического института им. профессора Н.Е. Жуковского



В мероприятии приняли участие заместитель руководителя Федерального агентства связи Владимир Шелихов, генеральный директор ФГУП «ЦАГИ им. профессора Н.Е. Жуковского» Кирилл Сыпало и генеральный директор ФГБУ «НИЦ "Институт имени Н.Е. Жуковского"» Андрей Дутов.

Институт основан в 1918 году и сегодня является крупнейшим государственным научным авиационным центром России. Научно-исследовательский институт выполняет роль единого центра управления отечественной прикладной наукой в авиационной сфере. Его основателем является профессор Императорского технического училища и Московского государственного университета Николай Егорович Жуковский. Теоретические работы в области авиации и практический опыт исследований послужили фундаментом для развития авиационной науки в России. В 1925−1929 гг. при институте была создана экспериментальная база с самой большой в мире аэродинамической трубой, гидравлической лабораторией и другими установками. Главными проблемами, над которыми работает институт, являются вопросы аэродинамики, динамики и прочности самолётов и других летательных аппаратов.



«Федеральное агентство связи совместно с АО «Марка» ежегодно выпускают различную филателистическую продукцию, посвящённую государственным и общественным событиям и юбилейным датам. В почтовое обращение вышла художественная марка тиражом 168 тысяч экземпляров, на которой изображены логотип Центрального аэрогидродинамического института им. профессора Н.Е. Жуковского и гражданский самолёт МС-21 на фоне аэродинамической трубы. Я уверен, что марки этого выпуска станут уникальным подарком для жителей и гостей России, а также филателистической редкостью среди коллекционеров всего мира», — отметил заместитель руководителя Россвязи.



 

« назад