1 октября состоялась церемония памятного гашения почтовой марки, посвящённой Концерну радиостроения "Вега"



В мероприятии приняли участие генеральный директор Вячеслав Михеев и генеральный конструктор – первый заместитель генерального директора Владимир Верба.
Концерн радиостроения «Вега» — предприятие радиоэлектронного комплекса. Основным направлением его деятельности является создание радиолокационных средств авиационного, наземного и космического базирования, а также систем разведки и управления.
Концерн «Вега» — старейшее в России научно-исследовательское учреждение в области авиационной и космической радиолокации. История предприятия начинается 1 октября 1944 года, когда было создано головное предприятие Концерна — Центральное конструкторское бюро № 17. Оно было ориентировано на разработку самолётных радиолокационных средств. Параллельно с разработкой авиационных комплексов наблюдения на земле в институте начались работы по созданию аналогичных систем космического базирования. Магистральное направление исследований, на многие годы определившее судьбу института, связано с созданием авиационных комплексов дальнего радиолокационного обнаружения (ДРЛО). В 1978 году в результате многочисленных усовершенствований функциональных возможностей этих комплексов был создан комплекс дальнего радиолокационного обнаружения и управления А-50. Сегодня производится его модернизированная версия А-50У, а также начаты государственные испытания перспективного A-100.

На почтовой марке изображён самолёт дальнего радиолокационного обнаружения и управления А-50 и здание Концерна радиостроения «Вега».






« назад