12 сентября 2012 года, на 74-м году жизни скончался Вадим Александрович Якобс

Его высокие личные и деловые качества – обширные знания и опыт, аналитический ум, несгибаемая воля, справедливость и глубокая порядочность – снискали ему авторитет и искреннее уважение друзей и коллег.
Вадим Александрович Якобс был известен в России и за рубежом как крупнейший специалист по цельным вещам СССР и Российской Федерации. Он явился автором десятков каталогов и справочников, соредактором изданного в конце 1980-х гг. «Большого филателистического словаря». Будучи ярким энтузиастом, в течение последних двадцати лет Вадим Александрович составлял и издавал популярный среди коллекционеров «Вестник филателии».
Более сорока лет его статьи публиковались в журнале «Филателия» («Филателия СССР»). Последний год жизни Вадим Александрович посвятил активной работе в составе авторского коллектива Каталога государственных знаков почтовой оплаты. Он внёс неоценимый вклад в разработку томов Государственного каталога, которые ныне готовятся к изданию – именно его исследования легли в основу описания знаков почтовой оплаты на маркированных конвертах СССР и РФ, на маркированных карточках СССР и РФ.

Для всех, кто его знал, Вадим Александрович Якобс навсегда останется неравнодушным, отзывчивым и высоконравственным человеком.
Коллектив ФГУП Издатцентр «Марка» выражает глубокие соболезнования родным и близким Вадима Александровича Якобса.

« назад