Уважаемые клиенты! Обращаем Ваше внимание на изменения в графике выхода почтовой продукции в апреле 2013 года

1 апреля в почтовое обращение выходит марка «50 лет установлению дипломатических отношений между Россией и Алжиром»


Дипломатические отношения между СССР и Алжиром установлены 23 марта 1962 года, когда Алжир провозгласил свою независимость, перестав являться французской колонией. За истекший период совместными усилиями заложен прочный фундамент дружбы и взаимовыгодных связей, поддерживается активный политический диалог. Между странами подписана  декларация о стратегическом партнерстве в области культуры, науки, образования, спорта, туризма и архивов, заключено соглашение о создании Смешанной межправительственной Российско-Алжирской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству и др.

На почтовой марке символически изображен глобус на фоне флагов России и Алжира.

Дизайн: Х. Бетрединова.

Номинал: 10 р.

Размер марки: 42х30 мм, размер марочного листа: 146х170 мм.

Форма выпуска: лист из 15 (3х5) марок.

Тираж: 300 тыс. экз. марок (20 тыс. листов).

 

19 апреля в почтовое обращение выходит конверт с оригинальной маркой «175 лет со дня рождения А.М. Опекушина (1838-1923), скульптора»

 

Александр Михайлович Опекушин (1838–1923) – русский художник, скульптор-монументалист, действительный член Академии художеств и Императорской Археологической комиссии, академик скульптуры.

Опекушин принял участие в создании монумента «Тысячелетие России» в Новгороде (1859-1862), а также в работе над памятником Екатерине II в Петербурге (1862-1873). Для Всероссийской промышленной выставки в Москве (1882) совместно со скульптором  М.О. Микешиным и архитектором Д.Н. Чичаговым создал две парные скульптурные композиции «Волга» и «Нефть».

На конверте с оригинальной маркой изображены портрет А.М. Опекушина, памятник генерал-губернатору графу Н.Н. Муравьеву-Амурскому в Хабаровске (самый крупный по размерам монумент в дореволюционной России: общая высота скульптуры вместе с постаментом почти 16 метров).

Дизайн: А. Московец.

Номинал: литера «А».

Тираж: 1 млн. экз.

26 апреля в почтовое обращение выходит карточка с оригинальной маркой «100 лет со дня рождения В.С. Розова (1913-2004), русского драматурга»

 

Виктор Сергеевич Розов (1913-2004) – русский драматург, лауреат Государственной премии СССР, член Союза писателей, автор пьес.

В 1949 году Центральный детский театр поставил первую пьесу Розова «Её друзья», в 1953 году – «Страницы жизни» («Твой путь»). Успешным было дальнейшее сотрудничество Розова с Центральным детским театром, а так же с театром «Современник», открывшимся в 1957 году спектаклем «Вечно живые», в котором громко прозвучали темы человеческой верности, высоких традиций русской интеллигенции. В последующие годы Розов написал пьесы «В день свадьбы», «Затейник», «Традиционный сбор», «С вечера до полудня», «Ситуация», «Кабанчик».

Пьесы Розова широко ставились в СССР и за рубежом, неоднократно экранизировались: «В поисках радости» (фильм «Шумный день», 1961), «Вечно живые» (фильм «Летят журавли», 1957). «Вечно живые» занимают особое место в творчестве Розова и в драматургии военной тематики.

На почтовой карточке с оригинальной маркой изображены портрет В.С. Розова, письменный стол, книги, обложка и отрывок из пьесы «Вечно живые».

Дизайн: Х. Бетрединова.

Номинал: литера «В».

Тираж: 12 тыс. экз.

 

26 апреля в рамках серии Всемирное культурное наследие России в обращение выходят три почтовые марки «Исторический центр Санкт-Петербурга»

 

Санкт-Петербург относится к числу наиболее красивых и цельных в художественном отношении городов мира. Северная столица отличается логичностью пространственной композиции, включающей строгие прямые улицы, просторные площади, а также многочисленные каналы, мосты, набережные, сады и парки.

Адмиралтейство – первая постройка на левом берегу Невы в Санкт-Петербурге, которая первоначально задумывалась Петром I только как верфь. Место выбрано не случайно: Нева здесь достаточно широка для спуска кораблей со стапелей. С 1740-х гг. началось сооружение грандиозных, торжественных по облику зданий в стиле барокко. Крупнейший представитель этого направления В.В. Растрелли создал один из выдающихся памятников петербургского барокко – Зимний дворец, служивший многие годы главной резиденцией русских царей. В начале XIX века город украсили Стрелка Васильевского острова со зданием Биржи и Ростральными колоннами, а так же Исаакиевский собор, который строили 40 лет.

На почтовых марках изображено здание Зимнего дворца, Адмиралтейства и Исаакиевский собор, Стрелка Васильевского острова.

К выпуску подготовлена художественная обложка, внутри ― марочный лист и конверты первого дня с гашениями.

Дизайн: О. Иванова.

Номинал: 10 р., 15 р., 20 р.

Размер марок: 58х26 мм, размер сцепки: 174х26 мм, размер листа: 194х124 мм.

Форма выпуска: лист с оформленными полями из 12 (3х4) марок (4 горизонтальные сцепки).

Тираж: 220 тыс. сцепок (55 тыс. марочных листов).

26 апреля в почтовое обращение выходит марка «Выпуск по программе «Европа». Фургон почтальона – почтовые транспортные средства»

 

Русская почта ― одна из старейших в Европе, зародилась в IX–X вв. Для передачи письменных посланий использовалась ямская гоньба, на смену которой в первой половине XVIII века пришла почтовая тройка. Cначала появилась парная упряжка («на отлет»), а затем и троечная запряжка в ряд. Поначалу такая тройка была довольно редким явлением, но со временем приобрела широкую популярность, на ней стали возить нарочную почту. Используя силу, выносливость и скорость русской тройки, которая могла перевозить больше грузов и проезжать в труднопроходимых местах, почтовая служба значительно уменьшила сроки доставки корреспонденции.

В конце XVIII – начале XIX вв. на тройке стали перевозить не только почту и грузы, но и пассажиров. Она получила официальный статус почтового, курьерского и пассажирского перевозчика.
На почтовой марке изображена перевозка почты зимой в XVIII веке: почтовая тройка лошадей, запряженная  в сани, почтальон и почтовая корреспонденция.

 

Дизайн: В. Бельтюков.

Номинал: 15 р.

Размер марки: 65х32,5 мм.

Форма выпуска: лист с оформленными полями из 8 (2х4) марок.

Тираж: 400 тыс. экз. марок (50 тыс. листов).

 


« назад