28 января состоялось гашение почтовых марок, посвящённых выдающимся историкам России

В мероприятии приняли участие Председатель Государственной Думы ФС РФ, председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин, руководитель Федерального агентства связи Олег Духовницкий и советник Президента РФ Владимир Толстой. Церемония гашения прошла в Государственной Думе в рамках заседания оргкомитета по проведению в России Года литературы.

Сегодня в почтовое обращение вышли 2 марки, посвящённые 175-летию со дня рождения историка В.О. Ключевского и 250-летию со дня рождения писателя и историка Н.М. Карамзина. Данный выпуск открывает новую серию почтовых марок «Выдающиеся историки России», которая призвана отметить роль историков в формировании и сохранении государственного наследия.



Выпуск марок осуществлялся в рамках реализации Соглашения о взаимодействии и стратегическом партнёрстве между Федеральным агентством связи и Российским историческим обществом. Традиционно почтовые марки Российской Федерации посвящаются памятным датам и выполняют роль проводника в ознакомлении человека с важными событиями в истории государства.



«Популяризация исторического и культурного наследия России, как предмета национальной гордости, является основой национального филателистического движения. Благодаря почтовым миниатюрам, их образы сохранятся на века, а марки, несомненно, станут гордостью и ценностью любой коллекции», — отметил глава Россвязи Олег Духовницкий.



Справочно:

Художник-дизайнер: И. Ульяновский.
Номинал: 25 р.
Размер марок: 50×37 мм, размер листа: 180×188 мм.
Форма выпуска: лист с оформленными полями (3×4) из 8 марок и 4 купонов (4 горизонтальные сцепки).
Тираж: по 200 тыс. марок (50 тыс. листов).

Дополнительно к выпуску почтовой марки ФГУП Издатцентр «Марка» изготовлен конверт и штемпеля первого дня для Москвы и Пензы.



Ключевский Василий Осипович (1841–1911) родился в семье сельского священника. Окончил историко-филологический факультет Московского университета и начал преподавательскую деятельность. В.О. Ключевский — профессор русской истории Московского университета, член-корреспондент Петербургской академии наук, академик истории и древностей русских, почётный академик по разряду изящной словесности. С 1880-х гг. был членом Московского археологического общества, Общества любителей российской словесности, Московского общества истории и древностей российских (председатель в 1893‒1905 гг.).

Наиболее известный научный труд Ключевского, получивший всемирное признание, — «Курс русской истории» в 5-ти частях.

Карамзин Николай Михайлович (1766–1826) — сын помещика Симбирской губернии. Образование получил дома, затем в Москве — в частном пансионе, также посещал лекции в Московском университете.

Литературная деятельность Н.М. Карамзина, признанного главы русского сентиментализма, сыграла большую роль в совершенствовании художественных средств изображения внутреннего мира человека, в развитии русского литературного языка. Издавал «Московский журнал» (1791‒1792), в котором публиковал и свои художественные произведения.

С середины 1790-х гг. определился интерес Н.М. Карамзина к проблемам истории. Он оставляет художественную литературу и работает главным образом над «Историей государства Российского» (т. 1–12, 1816–1829), одного из значительных трудов в Российской историографии.

« назад