18 февраля состоялась торжественная церемония памятного гашения почтовой марки, посвящённой городу воинской славы Грозному



Мероприятие прошло в Музее Ахмат-Хаджи Кадырова, входящем в Мемориальный комплекс славы им. А.А. Кадырова, с участием руководителя Федерального агентства связи О.Г. Духовницкого и мэра г. Грозного М.М. Хучиева.



Город Грозный имеет славную и древнюю историю. Это административный центр Чеченского округа, который с конца XIX в. является крупнейшим промышленным центром на Северном Кавказе, центром нефтедобычи и нефтепереработки в регионе. Сегодняшний Грозный – это динамично развивающаяся столица Чеченской Республики, которая сочетает в себе достижения современной архитектуры, с бережным сохранением исторически значимых архитектурных зданий.



Указ № 177 «О присвоении г. Грозному почётного звания Российской Федерации «Город воинской славы» был подписан Президентом Российской Федерации 6 апреля 2015 г.



На почтовой марке изображён картуш, посвящённый боевым подвигам защитников Родины, военная техника и орудия времён Великой Отечественной войны: бомбардировщик ДБ-3, 107-мм горно-вьючный полковой миномёт обр. 1938 г. и бронепоезд № 717 из 36-го отдельного дивизиона, передислоцированный в июле 1942 г. в район Грозного для защиты нефтяных промыслов и успешно отбивший все атаки противника.

«Грозный получил почётное звание в 2015 г. за мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные защитниками за свободу и независимость Отечества. Почтовая марка станет украшением коллекции филателистов и войдёт в российские и международные каталоги, тем самым сохранив героическую историю города Грозного и нашей страны», — отметил глава Россвязи.

« назад