6 июня состоялась торжественная церемония памятного гашения почтовой марки, посвящённой 50-летию Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина



Мероприятие прошло в рамках книжного фестиваля «Красная площадь» в Москве в павильоне художественной литературы. Свои подписи и оттиски памятного штемпеля на конвертах первого дня поставили заместитель министра образования и науки РФ Вениамин Каганов, заместитель руководителя Федерального агентства связи Владимир Шелихов, президент Института русского языка им. А.С. Пушкина Виталий Костомаров и ректор института Маргарита Русецкая.



Миссия института — распространение и поддержка русского языка в мире, преподавание языка как иностранного, разработка научно-методических материалов и словарей, проведение тестирования. За годы работы Институт подготовил более 150 тысяч выпускников. Каждый год на обучение приезжают молодые люди из более чем 90 стран мира.



«Марка войдёт во все российские и международные филателистические каталоги и будет способствовать популяризации уникального вуза как среди россиян, так и за пределами нашей страны, и привлекать учащихся к поступлению и получению новых знаний», — отметил заместитель главы Россвязи.



На почтовой марке изображён портрет А.С. Пушкина и здание института.



Дополнительно к выпуску почтовой марки ФГУП Издатцентр «Марка» изготовлены конверт и штемпель первого дня для Москвы.

Художник-дизайнер: И. Ульяновский.
Номинал: 24 р.
Размер марки: 65×32,5 мм, размер листа: 152×152 мм.
Форма выпуска: лист с оформленными полями из 8 (2×4) марок.
Тираж: 240 тыс. марок (30 тыс. листов).

« назад