26 июля состоялась торжественная церемония памятного гашения конверта с оригинальной маркой, посвящённого Соловецкой школе юнг Военно-морского флота СССР



Церемония памятного гашения прошла в Архангельской области на Соловецких островах в музее Соловецкой школы юнг. В мероприятии приняли участие заместитель руководителя Федерального агентства связи Роман Шередин, министр связи и информационных технологий Архангельской области Николай Родичев, председатель центрального совета ветеранов Соловецкой школы юнг вице-адмирал Александр Побожий.

В мае 1942 г. приказом народного комиссара ВМФ СССР адмирала Н.Г. Кузнецова на Соловецких островах была создана школа юнг ВМФ при учебном отряде Северного флота, сформированная из 14–16-летних мальчишек-комсомольцев. Помимо изучения специальности и обучения военно-морскому делу много внимания уделялось общеобразовательным предметам. Постоянно велась работа по военно-патриотическому воспитанию будущих моряков. Юнги обучались в школе 12 месяцев, по её окончании они отправлялись служить в действующий флот, где по достижении совершеннолетия зачислялись в кадровый состав. Они стали самыми юными профессионально подготовленными участниками войны, которые с оружием в руках встали на защиту родной страны. За три выпуска в 1942‒1944 гг. школа подготовила 4111 радистов, рулевых, боцманов, мотористов, электриков. В боях за Родину погиб каждый четвёртый выпускник.



«Учёба и боевые подвиги юнг стали продолжением славных традиций отважных северных мореходов и их детей, смолоду помогавших отцам в нелёгком труде. Героизм соловецких юнг неоспорим. Мальчишки, прошедшие школу выживания на Соловках, привыкли действовать на свой страх и риск. И это при том, что Соловецкая школа юнг ВМФ была самой молодой по возрасту личного состава воинской частью не только Советского Союза, но и всей Европы в период Второй мировой войны. Мы не забудем эту часть нашей истории и сделаем всё, что в наших силах, чтобы сохранить её. Собирайте марки и помните историю родного края!» — отметил заместитель руководителя Россвязи.


Художники-дизайнеры: А. Московец (эмблема), Р. Комса (иллюстрация).
Тираж: 1 млн экз.

« назад