10 октября вышел почтовый блок, посвящённый 200-летию со дня рождения живописца И.К. Айвазовского на дизайнерской бумаге



Иван Константинович Айвазовский (1817‒1900) — живописец, меценат, профессор Петербургской Академии художеств, академик и почётный член Императорской Академии художеств. Родился 29 июля 1817 года в Феодосии, где основал школу искусств и галерею.

Именно в Феодосийской картинной галерее им. И.К. Айвазовского полнее всего представлено творчество великого художника.

Во время своих путешествий в Англию, Испанию, Германию, Африку, Америку и на Ближний Восток художник писал в основном морские пейзажи. За всю свою жизнь Айвазовский создал свыше 6 тысяч работ и завоевал мировую славу в качестве художника-мариниста.

Иван Айвазовский занимался меценатством и щедро использовал свой капитал на благотворительные цели. На его деньги было выстроено здание археологического музея в Феодосии, проведено большое количество работ по благоустройству города.

На почтовой марке изображена картина И.К. Айвазовского «Вход в Севастопольскую бухту» (1852), на полях почтового блока — портрет художника.
Блок отпечатан на самоклеящейся дизайнерской бумаге, тиснённой под «Холст», без зубцовки. Реализация этого выпуска осуществляется только в составе художественной обложки.

Художник-дизайнер: О. Савина.
Номинал: 95 р.
Размер блока: 110×100 мм.
Тираж: 12 тыс. блоков.










« назад