Уважаемые клиенты! Обращаем ваше внимание на изменения в графике выхода маркированной продукции в октябре



26 октября 2017 года в рамках совместного выпуска Российской Федерации и Республики Индия состоится выпуск двух марок, посвящённых народным танцам.
Одним из наиболее известных русских народных танцев является хоровод «Берёзка». Этот танец представляет синхронное движение танцовщиц и одновременное исполнение хороводной песни. Характерные элементы — плавные движения по кругу, цепочкой (друг за другом), змейкой, в две линии; вращения друг вокруг друга или попарно вокруг общих центров в группах; неширокие и частые шаги, создающие впечатление скольжения. В руках танцовщицы держат платочки или ветви берёзы.

Бхаваи является популярной народной театральной формой в индийских штатах Раджастхане и Гуджарате. Мужчины играют музыку, в то время как женщина, одетая в яркий, красочный костюм с многочисленными украшениями, исполняет танец, удерживая 8–9 кувшинов на голове. Танец бхаваи исполняется на различных праздниках и свадьбах. Этот художественный народный танец популярен не только в Индии, но и за границей.

На почтовых марках изображены русский хоровод «Берёзка» и индийский танец бхаваи.

Дополнительно к выпуску почтовых марок АО «Марка» будут изданы конверты первого дня и изготовлен штемпель специального гашения для Москвы, а также художественная обложка с почтовыми марками внутри.

Художник: В. Бельтюков.
Номинал: 35 р.
Размер марки: 37×37 мм, размер листа: 131×131 мм.
Форма выпуска: лист с оформленными полями (3×3) из 8 марок и купона.
Тираж: по 100 тыс. марок (по 25 тыс. листов).


« назад