12 апреля состоялась торжественная церемония памятного гашения марки, посвящённой 75-летию Национального исследовательского центра «Курчатовский институт»



В мероприятии приняли участие руководитель Федерального агентства связи Олег Духовницкий и президент Национального исследовательского центра «Курчатовский институт» Михаил Ковальчук.

Национальный исследовательский центр — это крупнейший российский научно-исследовательский институт, который сыграл ключевую роль в обеспечении безопасности страны и развитии важнейших стратегических направлений российской советской науки и промышленности. Институт был основан в Москве в 1943 году как Лаборатория № 2 Академии наук СССР для решения задачи создания атомного оружия. В 1960 году институту было присвоено имя его основателя И.В. Курчатова, а в 1991 году он получил статус Российского научного центра. За все годы своей работы специалисты центра успешно решают задачи по разработке и созданию ядерного оружия. Среди крупнейших достижений центра – запуск первого в Евразии атомного реактора, научное руководство разработкой первой отечественной атомной бомбы и первой в мире термоядерной бомбы, строительство атомных электростанций, разработка атомных реакторов для ледоколов, подводных лодок и космической техники.



«Федеральное агентство связи совместно с акционерным обществом «Марка» выпускали несколько государственных знаков почтовой оплаты по атомной тематике. В 2015 году в почтовое обращение вышла марка «Атомная отрасль России». В 2016 году была издана марка, посвящённая первому в Евразии ядерному реактору Ф–1. Сегодня мы также не смогли остаться в стороне от столь значимого исторического юбилейного события и выпустили марку тиражом 300 тыс. экземпляров, посвящённую Курчатовскому институту. Я уверен, что выпуск таких марок станет ценным подарком для жителей и гостей России», — отметил руководитель Россвязи.


 

« назад