28 августа в рамках серии «К 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» вышел конверт с оригинальной маркой, посвящённый 100-летию со дня рождения организатора партизанского движения Е.И. Чайкиной


Елизавета Ивановна Чайкина (1918–1941) — одна из организаторов партизанского отряда в годы Великой Отечественной войны. Родилась 28 августа 1918 года в деревне Руно ныне Пеновского района Тверской области. В 1939 году избрана секретарём Пеновского райкома комсомола. В 1941 году Лиза направлена на областные курсы партийных и комсомольских работников в город Калинин (ныне Тверь). Во время Великой Отечественной войны Лиза Чайкина возглавляла подпольную организацию молодёжи, принимала активное участие в операциях партизанского отряда, действовавшего на территории Великолукской и Калининской областей.

Основной её задачей была агитация местного населения. Чтобы поднять патриотический дух жителей деревень Пеновского района, оккупированных фашистами, Лиза Чайкина распространяла среди них листовки и газеты с соответствующим содержанием, а также сообщала последние новости с фронта. 22 ноября 1941 года Лиза Чайкина была отправлена в Пено с целью разведки численности вражеского гарнизона. По пути в Пено она зашла на хутор Красное Покатище к своей подруге, разведчице Марусе Купоровой, где её заметил староста и донёс немцам. Немцы ворвались в дом Купоровых, расстреляли семью, а Лизу Чайкину увезли в Пено. Даже под пытками она отказалась выдать информацию о местонахождении партизанского отряда и была расстреляна 23 ноября 1941 года.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 6 марта 1942 года Елизавете Ивановне Чайкиной присвоено звание Героя Советского Союза посмертно. Также Лиза Чайкина была награждена орденом Ленина.

На конверте с оригинальной маркой изображены портрет Е.И. Чайкиной и эмблема празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.

Дополнительно к выпуску конверта с оригинальной маркой АО «Марка» изготовлен штемпель специального гашения для Пено Тверской области.

Художник-дизайнер: А. Московец.
Тираж: 1 млн экз.

 

« назад