4 сентября состоялась торжественная церемония памятного гашения блока, посвящённого 200-летию акционерного общества «Гознак»



В мероприятии приняли участие первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации, министр финансов Российской Федерации А.Г. Силуанов, руководитель Федерального агентства связи, действительный государственный советник Российской Федерации I класса О.Г. Духовницкий и генеральный директор АО «Гознак» А.В. Трачук.

В 1818 году императором Александром I был утверждён устав Экспедиции Заготовления Государственных Бумаг (ЭЗГБ) в Санкт-Петербурге — особого учреждения, в котором впервые в России были соединены все стадии производства бумажных денег и другой защищённой продукции государственного значения.



Важное место в работе предприятия занимает производство государственных знаков почтовой оплаты. Именно здесь разрабатывались и печатались марки, бланки открытых писем и конверты, а в 1857 году была выпущена первая общероссийская почтовая марка.
Сегодня в состав АО «Гознак» входят восемь предприятий — филиалов: Московская печатная фабрика, Пермская печатная фабрика, Московская типография Гознака, Санкт-Петербургская бумажная фабрика, Краснокамская бумажная фабрика, Московский монетный двор, Санкт-Петербургский монетный двор, НИИ. Продукция компании включает: денежные банкноты, разменные и памятные монеты; паспорта, бланки документов, удостоверяющих личность; акцизные, специальные и почтовые марки; ордена, медали и другие награды; защищённую, специализированную бумагу и бумагу для офиса. Предприятие также успешно развивает новые направления: услуги по обработке и гарантированному хранению электронных данных и разработку систем контроля документов и банкнот в обращении.



«На почтовом блоке изображена гравюра «Экспедиция Заготовления Государственных Бумаг в начале ХХ века» и логотип к 200-летию АО «Гознак». Я уверен, что выпуск таких почтовых миниатюр станет ценным подарком не только для филателистов, но и для всех жителей России. Данные уникальные экземпляры навсегда сохранят память о сегодняшнем мероприятии и станут филателистической редкостью среди коллекционеров всего мира», — отметил руководитель Россвязи Олег Духовницкий.



 

« назад