АО «Марка» выпустило сувенирные наборы «Изразцы»



В салоны «Коллекционер» поступили в продажу сувенирные наборы, посвящённые декоративно-прикладному искусству России, в которые вошли квартблоки «Изразцы» 2015 года и их изображение на керамической плитке.

Керамические изразцы — архитектурные (глиняные) изделия в виде коробчатых плит или криволинейных деталей. Каждый из изразцов в отдельности является самостоятельным произведением декоративно-прикладного искусства. Керамические декоративные плитки, или изразцы использовались на Руси для отделки дворцов и храмов, а также для облицовки печей. На них изображались сцены охоты и битв, герои народных сказок, басен и былин, реальные и фантастические животные, персонажи славянской мифологии, растительные и графические орнаменты.

Изразцами облицованы Княжеские палаты в Угличе, постройки в Троице-Сергиевой лавре, Великом Устюге, Ярославле, Костроме. В Москве изразцами украсили храм Василия Блаженного, церковь Троицы в Никитниках, Крутицкий терем. В усадьбе Абрамцево под Москвой по эскизам Михаила Врубеля и при его непосредственном участии были построены замечательные печи — истинные произведения декоративно-прикладного искусства. По эскизам художника Сергея Малютина были облицованы печи в усадьбе Талашкино Смоленской области.

На почтовых марках и керамических плитках представлены изразцы различных регионов России: Москва. XIX-XX вв.; Московская область, с. Абрамцево. XIX-XX вв.; Московская область, д. Турыгино. XXI вв.; г. Ярославль. XVII-XVIII вв.

Сувенирные наборы станут оригинальным подарком для коллекционеров в России и за рубежом.

Полный ассортимент маркированной и сувенирной продукции представлен в интернет-магазине на сайте www.rusmarka.ru и в сети салонов «Коллекционер».
 

« назад