18 мая состоялось специальное гашение почтовой марки, посвящённой 100-летию музея-заповедника «Александровская слобода»



В мероприятии приняли участие заместитель директора Департамента культуры администрации Владимирской области Ольга Демина, и.о. заместителя главы администрации Александровского района по социальным вопросам Ирина Сергеева, советник Департамента музеев Министерства культуры Российской Федерации Галина Новикова, генеральный директор акционерного общества «Марка» Артём Адибеков, директор музея-заповедника «Александровская слобода» Алла Петрухно и заместитель директора УФПС Владимирской области – филиала ФГУП «Почта России» Александр Косаревич.

Александровский Государственный музей был основан в 1919 г. во временном помещении. В августе 1921 г. музей был переведён в бывший Успенский монастырь. Весной 1922 г. комиссией по изъятию церковных ценностей были вывезены многие драгоценные оклады, ризы и венцы с икон, а наиболее ценные предметы переданы музею. 13 февраля 1923 г. Успенский монастырь в г. Александрове был закрыт и полностью передан музею с его художественно-историческими и бытовыми ценностями.

С 1928 по 1973 годы музей являлся филиалом Государственного исторического музея Москвы. С 1974 года — филиал Владимиро-Суздальского музея заповедника. В 1994 году Правительством РФ музею «Александровская слобода» был присвоен статус самостоятельного музея-заповедника федерального значения. В настоящее время музей-заповедник очень популярен среди туристов, здесь действует 19 постоянных экспозиций и выставок, размещённых в белокаменных интерьерах, созданы более 20 интерактивных музейных программ, проводятся международные научные конференции и фестивали русской культуры.



«Федеральное агентство связи совместно с АО «Марка» ежегодно выпускают различную филателистическую продукцию, посвящённую государственным, и общественным организациям, культурным, научным и учебным учреждениям. Сегодня мы выпустили в почтовое обращение почтовую марку тиражом 156 тысяч экземпляров с изображением экспонатов музея на фоне столовой палаты XVI в. в дворцовых постройках царя Ивана IV. Я уверен, что выпуск таких почтовых марок станет уникальным подарком для жителей и гостей России, а марки станут филателистической редкостью среди коллекционеров всего мира», — отметил генеральный директор акционерного общества «Марка».

На территорию музея-заповедника проводится выставка «Искусство Марки» на которой представлены работы художников акционерного общества «Марка» Артёма Адибекова, Ольги Савиной и Сергея Ульяновского, а также почтовые миниатюры по культурному наследию.






 

« назад