8 мая в почтовое обращение вышли конверты с оригинальной маркой, посвящённые Днепровско-Карпатской, Львовско-Сандомирской, Ясско-Кишинёвской, Восточно-Карпатской, Прибалтийской и Петсамо-Киркенесской операциям


Днепровско-Карпатская операция (24 декабря 1943 — 6 мая 1944) — стратегическая наступательная операция, в результате которой советские войска освободили Правобережную Украину и отбросили врага на запад на 250–450 км. Были полностью разгромлены 10 вражеских дивизий и 1 бригада; 5 дивизий ввиду больших потерь были расформированы. Гитлеровское командование было вынуждено в январе — апреле перебросить на Правобережную Украину 34 дивизии и 4 бригады из Румынии, Венгрии, Франции, Югославии, Дании, Германии, а также 9 дивизий из резерва и с других участков советско-германского фронта. Выход советских войск на подступы к границам Польши, Чехословакии и в пределы Румынии изменил военно-политическую обстановку в Европе и на Балканах.

На конверте с оригинальной маркой изображена эмблема празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.; на основном изображении — группа советских танков на фоне карты Днепровско-Карпатской операции.

Дополнительно к выпуску конверта с оригинальной маркой АО «Марка» изготовлен штемпель специального гашения для Москвы.


Львовско-Сандомирская операция (13 июля — 29 августа 1944) — стратегическая военная операция против войск нацистской Германии и Венгрии, целью которой было освобождение Западной Украины и занятие Юго-Восточной Польши. В ходе операции советские войска практически полностью разгромили группу армий «Северная Украина», которая была отброшена на запад более чем на 200 км и понесла значительные потери живой силы, техники и вооружения. В ходе боёв 32 дивизии германских войск (включая дивизию украинских коллаборационистов СС «Галичина») потеряли от 50 до 70 % состава, а 8 дивизий были полностью уничтожены. С потерей Западной Украины весь германский фронт на востоке оказался расколотым надвое и связь между Северной и Южной немецкими группировками могла осуществляться только кружным путём через Чехословакию и Венгрию, что затрудняло манёвр резервами. Форсирование Вислы и создание крупного Сандомирского плацдарма имели большое значение для последующего наступления советских войск на силезском направлении.

На конверте с оригинальной маркой изображена эмблема празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.; на основном изображении — группа советских солдат на фоне карты Львовско-Сандомирской операции.

Дополнительно к выпуску конверта с оригинальной маркой АО «Марка» изготовлен штемпель специального гашения для Москвы.


Ясско-Кишинёвская операция (20−29 августа 1944) — стратегическая военная операция Вооружённых Сил СССР с целью разгрома крупной немецко-румынской группировки, освобождения Молдавии и вывода Румынии из войны.
В результате успешного осуществления Ясско-Кишинёвской операции советские войска завершили освобождение Молдавской ССР и Измаильской области СССР и вывели из войны Румынию. Вновь был прорван стратегический фронт обороны противника. Поражение немецких войск создало благоприятные условия для глубокого охвата всего южного крыла стратегического фронта Германии. Для советских войск открылись пути в Венгрию. Появилась возможность оказания непосредственной помощи союзной Югославии и Чехословакии. Возникли благоприятные условия для развёртывания борьбы против нацистских поработителей в Албании и Греции.

На конверте с оригинальной маркой изображена эмблема празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.; на основном изображении — встреча советских воинов жителями Кишинёва на фоне карты Ясско-Кишинёвской операции.

Дополнительно к выпуску конверта с оригинальной маркой АО «Марка» изготовлен штемпель специального гашения для Москвы.


Восточно-Карпатская операция (8 сентября — 28 октября 1944) — наступательная операция войск 1-го и 4-го Украинского фронтов в Великой Отечественной войне, в ходе которой советские войска уничтожили и разгромили 5 вражеских дивизий, взяли в плен свыше 31 тысячи человек, завершили освобождение западных областей Украины, освободили Закарпатскую Украину, часть Восточной Словакии и оказали помощь Словацкому восстанию. Были созданы условия для освобождения Чехословакии и выхода к южной границе Германии.

На конверте с оригинальной маркой изображена эмблема празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.; на основном изображении — переход советских солдат через Карпаты на фоне карты Восточно-Карпатской операции.

Дополнительно к выпуску конверта с оригинальной маркой АО «Марка» изготовлен штемпель специального гашения для Москвы.


Прибалтийская операция (14 сентября — 24 ноября 1944) — стратегическая наступательная операция, в результате которой Эстония, Латвия и Литва стали свободны от гитлеровской оккупации. Основная часть немецкой группировки была уничтожена, оставшиеся были окружены в районе Курляндского полуострова. В операции были задействованы Ленинградский фронт, 1-й, 2-й, и 3-й Прибалтийские фронты и Краснознамённый Балтийский флот.

На конверте с оригинальной маркой изображена эмблема празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.; на основном изображении — группа советских солдат на фоне карты Прибалтийской операции.

Дополнительно к выпуску конверта с оригинальной маркой АО «Марка» изготовлен штемпель специального гашения для Москвы.


Петсамо-Киркенесская операция (7–29 октября 1944) — боевые действия войск Карельского фронта (командующий генерал армии К.А. Мерецков) и Северного флота (командующий адмирал А.Г. Головко), целью которых было освобождение района Петсамо (ныне Печенга). В ходе Петсамо-Киркенесской операции советские войска разгромили немецко-фашистские войска в Заполярье и положили начало освобождению Норвегии.

На конверте с оригинальной маркой изображена эмблема празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.; на основном изображении — группа советских солдат на фоне карты Петсамо-Киркенесской операции.

Дополнительно к выпуску конверта с оригинальной маркой АО «Марка» изготовлен штемпель специального гашения для Москвы и Мурманска.

Художники-дизайнеры: С. Капранов; автор эмблемы: А. Московец.
Тираж: по 1 млн экз.


 

« назад