16 января в рамках серии «Покорение космоса» в почтовое обращение вышла карточка с оригинальной маркой, посвящённая 50-летию первой в мире стыковке двух пилотируемых космических кораблей


Первая в мире стыковка двух пилотируемых космических кораблей была осуществлена советскими космонавтами в январе 1969 года на кораблях — участниках программы «Союз-4» (экипаж: В.А. Шаталов) и «Союз-5» (экипаж: Б.В. Волынов, А.С. Елисеев, Е.В. Хрунов).

Корабль «Союз-4» стартовал 14 января 1969 года. На следующий день с космодрома Байконур стартовал «Союз-5». Корабли «Союз-4» и «Союз-5» состыковались 16 января 1969 года. Активным кораблём был «Союз-4», стыковочный узел которого был оборудован штырём. Стыковочный узел «Союза-5» был оборудован приёмным конусом. На 35-м витке космонавты Хрунов и Елисеев вышли в открытый космос из корабля «Союз-5» и перешли в корабль «Союз-4». Корабли «Союз-4» и «Союз-5» находились в состыкованном состоянии 4 часа 35 минут.

Этот переход был элементом подготовки к предполагаемому полёту на Луну. После стыковки агентство ТАСС объявило, что впервые на орбите создана экспериментальная космическая станция с четырьмя космонавтами на борту. Советское телевидение вело прямую трансляцию перехода космонавтов Хрунова и Елисеева.

На оригинальной марке изображён символический образ ракеты-носителя, запускаемой в космическое пространство; на основном изображении — стыковка пилотируемых космических кораблей «Союз-4» и «Союз-5».

Дополнительно к выпуску карточки с оригинальной маркой АО «Марка» изготовлены штемпеля специального гашения для Москвы и Байконура.

Художники-дизайнеры: Р. Комса (иллюстрация), А. Дробышев (марка).
Тираж: 14 тыс. экз. 

« назад