13 февраля в почтовое обращение вышел конверт с оригинальной маркой, посвящённый 250-летию со дня рождения писателя, драматурга Ивана Андреевича Крылова


Иван Андреевич Крылов (1769−1844) — русский публицист, поэт, баснописец, издатель сатирико-просветительских журналов. Родился в Москве в семье армейского капитана. Обладая исключительными способностями, настойчиво и упорно занимаясь самообразованием, стал одним из самых просвещённых людей своего времени. С 1782 года семья проживала в Петербурге.

На протяжении 1786−1788 годов Крылов написал трагедии «Клеопатра» и «Филомела», комедии «Бешеная семья» и «Проказники». Имя молодого драматурга вскоре приобрело известность в театральных и литературных кругах. В 1789 году писатель начал издавать сатирический журнал «Почта духов», а в 1792 — «Зритель». В 1809 году вышла первая книга басен Крылова, в которых он выступал не только как моралист, но и как обличитель сильных мира сего. Наряду с тем, что большая часть сюжетов басен Крылова является оригинальной, отдельные из них восходят к басням Лафонтена (который, в свою очередь, заимствовал их у Эзопа, Федра и Бабрия). Многие выражения из басен Крылова стали крылатыми. Девять книг составляют басенное наследство писателя. Из наиболее известных басен Крылова можно назвать такие: «Стрекоза и Муравей», «Лебедь, Рак и Щука», «Слон и Моська», «Мартышка и очки», «Свинья под дубом», «Ворона и Лисица». В 1812 году он стал библиотекарем Публичной библиотеки, где прослужил 30 лет, выйдя в отставку в 1841 году. Крылов оказался хорошим собирателем книг и много работал по составлению библиографических указателей и славяно-русского словаря.

На оригинальной марке изображён портрет И.А. Крылова и рабочий стол поэта; на основной иллюстрации — книги с его произведениями, в том числе книга, открытая на странице с басней «Мартышка и очки».

Дополнительно к выпуску конверта с оригинальной маркой АО «Марка» изготовлены штемпеля специального гашения для Москвы и Санкт-Петербурга.

Художник: В. Бельтюков.
Тираж: 1 млн экз. 

« назад