22 февраля в рамках серии «Герои Российской Федерации» в почтовое обращение вышли две марки, посвящённые Олегу Терёшкину и Роману Китанину



Терёшкин Олег Викторович (1971–1995) — заместитель командира взвода специального назначения «Росич» ВВ МВД России, прапорщик. Герой Российской Федерации. Родился в 1971 году в городе Свердловск-45, окончил СПТУ-78 по специальности «техник-механик». Срочную службу проходил в отряде специального назначения «Витязь» ВВ МВД СССР. После увольнения в запас работал инспектором пожарной части в родном городе.

В 1994 году поступил на службу во внутренние войска. В апреле 1995 года принимал участие в боях за село Бамут, в 40 километрах к юго-западу от Грозного. 18 апреля отряд «Росич» штурмовал Лысую гору — господствующую высоту в окрестностях Бамута. Преодолев крутые склоны, отряд закрепился на высоте и надёжно прикрыл левый фланг наступающей бригады, ведя бой с превосходящими силами бандитов. В бою прапорщик Терёшкин был тяжело ранен.

Указом Президента Российской Федерации от 20 июля 1996 года за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга в Северо-Кавказском регионе России, прапорщику Терёшкину Олегу Викторовичу присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно). 



Китанин Роман Александрович (1978–2007) — начальник разведки отдельного батальона Северо-Кавказского округа ВВ МВД России, майор. Герой Российской Федерации. Родился 1 января 1978 года в рабочем посёлке Тамала Пензенской области. В Вооружённых Силах РФ с 1995 года. Окончил с отличием Саратовский военный институт внутренних войск МВД России. Был направлен для дальнейшего прохождения службы в Северо-Кавказский округ ВВ МВД России.

В июле 2007 года разведывательная группа, которую возглавлял майор Китанин, вышла на оперативно-разыскные мероприятия в районе населённого пункта Солнечное Хасавюртовского района Республики Дагестан. При зачистке лесного массива группа попала в засаду боевиков. В ходе боя, двигаясь направляющим в группе, Роман Китанин первый принял огонь на себя, тем самым дал возможность остальным военнослужащим занять боевые позиции. Ценой собственной жизни он спас своих подчинённых.

Указом Президента Российской Федерации от 7 августа 2007 года за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга в Северо-Кавказском регионе России, майору Китанину Роману Александровичу присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно).

На почтовых марках изображены портреты Героев Российской Федерации и медаль «Золотая Звезда».

Дополнительно к выпуску почтовых марок АО «Марка» изданы конверты первого дня и изготовлены штемпеля специального гашения для Москвы и Санкт-Петербурга.

Художник: В. Бельтюков.
Номинал: 27 р.
Размер марок: 42×30 мм; размер листов: 104×110 мм.
Форма выпуска: листы с оформленными полями (2×3) из 5 марок и купона.
Тираж: по 90 тыс. марок (по 18 тыс. листов).

« назад