28 марта в рамках серии «Гербы субъектов и городов Российской Федерации» в почтовое обращение вышли два блока, посвящённые Тюменской области и Республике Башкортостан



Герб Тюменской области утверждён 24 октября 2008 года и представляет собой геральдический щит, дважды пересечённый серебряным, лазоревым и зелёным полями, в серебре — три лазоревые короны особого вида (о четырёх видимых зубцах, из которых два средние раздвоены; все концы зубцов скруглены), одна подле другой; поверх второго деления — безант-шар (диск), в лазури — золотой сияющий и пламенеющий, в зелени — лазоревый, обременённый семью чёрными столбами и тонко окаймлённый золотом. Щит увенчан золотой императорской короной; щитодержатели: чёрные соболя, каждый с золотой мордой, горлом и грудью и с червлёным языком; в подножии — две противообращённые золотые стрелы; девиз «Сибирью прирастать будет» начертан золотыми литерами на лазоревой с чёрным подбоем ленте.

Герб города Тюмени утверждён 28 апреля 2005 года и представляет собой геральдический щит, в лазоревом поле которого на серебряном пониженном волнообразном поясе золотое, плывущее влево судно (дощаник) с мачтой без парусов, рулём и флюгерами с двумя косицами: один — на мачте, другой — на носу судна.

На почтовой марке изображён герб города Тюмени, на полях почтового блока — герб Тюменской области и карта Российской Федерации.

Дополнительно к выпуску почтовых блоков АО «Марка» изданы конверты первого дня и изготовлены штемпеля специального гашения для Москвы и Тюмени.

Художник-дизайнер: А. Московец.
Номинал: 70 р.
Размер блока: 90×60 мм, размер марки в блоке: 30×42 мм.
Тираж: 70 тыс. блоков. 



Герб Республики Башкортостан утверждён 6 июля 1999 года и представляет собой изображение памятника Салавату Юлаеву на фоне восходящего Солнца и его лучей, вписанное в круг, обрамлённый национальным орнаментом. Ниже изображено соцветие курая, символ мужества народов. Лента, окрашенная в цвета государственного флага Республики Башкортостан, с надписью по белому полю: «Башҡортостан». В цветовом изображении герба памятник Салавату Юлаеву и орнамент — золотистого, цветок курая — зелёного, восходящее солнце — светло-золотистого, лучи солнца — жёлтого, фон между памятником и орнаментом — белого, внутренняя и наружные окружности — тёмно-золотистого цветов.

Герб города Уфы утверждён 12 октября 2006 года и представляет собой геральдический щит, в серебряном поле которого изображена бегущая по зелёной земле куница натурального коричнево-бурого цвета.

На почтовой марке изображён герб города Уфы, на полях почтового блока — герб Республики Башкортостан и карта Российской Федерации.

Дополнительно к выпуску почтовых блоков АО «Марка» изданы конверты первого дня и изготовлены штемпеля специального гашения для Москвы и Уфы.

Художник-дизайнер: А. Московец.
Номинал: 80 р.
Размер блока: 90×60 мм, размер марки в блоке: 30×42 мм.
Тираж: 30 тыс. блоков.

« назад