12 марта в Коломне состоялось торжественное открытие выставки «Искусство Марки»



Выставка проходит в Культурном центре «Дом Озерова» в Коломне. В рамках открытия выставки состоялась церемония гашения немаркированной карточки с изображением Дома Озерова, в которой приняли участие первый вице-президент Союза художников России, председатель МОСХ России народный художник Российской Федерации, заслуженный деятель искусств Российской Федерации, академик и член Президиума Российской академии художеств Николай Боровской, директор Культурного центра «Дом Озерова» Галина Дроздова и генеральный директор АО «Марка» Артём Адибеков.



Выставка «Искусство Марки» — совместный проект Российской академии художеств, Союза художников России, Московского отделения Союза художников России (МОСХ России), Московского Союза художников и акционерного общества «Марка». На выставке представлены живописные работы известных российских живописцев и графиков, чьи произведения были изображены на почтовых миниатюрах.



Акционерное общество «Марка» издаёт серии почтовых марок, посвящённые как известным художникам XIX и XX веков, так и современному искусству России. Благодаря почтовым миниатюрам жители всего мира могут ознакомиться с картинами российских художников. Экспозицию дополняют маркированные конверты, карточки, а также уникальная сувенирная продукция, выпускаемая акционерным обществом «Марка», посвящённая культурно-историческим событиям России, памятникам всемирного культурного наследия, музеям, художникам и их произведениям.



«Открытие выставки в Коломне, в красивейшем городе Подмосковья, — это уникальное событие в области искусства, так как объединяет живопись, графику и филателию. А также мы сегодня станем свидетелями торжественной церемонии гашения выпущенной продукции, посвящённой городу Подмосковья — Коломне. Главная достопримечательность города, Коломенский Кремль, запечатлена на государственных знаках почтовой оплаты, на почтовой марке и маркированном конверте. Сегодня коллекции филателистов пополнит немаркированная карточка с изображением ещё одной достопримечательности Коломны — культурного центра «Дом Озерова». Приглашаем всех посетить выставку и ознакомиться с лучшими образцами почтовых миниатюр и творческими работами художников России», — отметил Артём Адибеков.


 

« назад