15 июня в рамках серии «История Вооружённых Сил России» в почтовое обращение вышла карточка с оригинальной маркой, посвящённая 200-летию со дня рождения учёного, инженера Павла Матвеевича Обухова


Павел Матвеевич Обухов (1820–1869) — горный инженер, учёный-металлург. Основатель крупного производства литой стали и стальных орудийных стволов в России. Родился в 1820 году в Сарапульском уезде Вятской губернии. В 1843 году окончил Петербургский институт корпуса горных инженеров, после чего направлен на Урал сначала смотрителем на Серебрянском заводе Пермской губернии, затем, в 1854 году, управителем Златоустовской оружейной фабрики. Именно там Павел Матвеевич завершил свои работы в области совершенствования тигельного способа производства литой стали. Через три года получил привилегию на изобретённый им способ массового производства тигельной стали высокого качества.

В конце 1850-х годов Обухов разработал проект новой фабрики для выпуска стальных артиллерийских орудий, которая вступила в строй в 1860 году и названа Князе-Михайловской. Это событие стало началом применения литой стали для производства пушечных стволов, что явилось поворотным пунктом в истории отечественной артиллерии. На Всемирной выставке в Лондоне в 1862 году стальная пушка Обухова, выдержавшая без видимых повреждений более четырёх тысяч выстрелов, отмечена золотой медалью.

В этот период Павел Матвеевич избран членом-корреспондентом Артиллерийского комитета и назначен начальником Златоустовского горного округа. Через два года начал руководить строительством сталелитейного завода в Петербурге, получившего название Обуховского.

На оригинальной марке представлены образы воинов России разных эпох; на основном изображении — портрет П.М. Обухова и стальные пушки.

Дополнительно к выпуску почтовой карточки с оригинальной маркой АО «Марка» изготовлены штемпеля специального гашения для Москвы и Санкт-Петербурга.

Художники-дизайнеры: С. Ульяновский (марка), А. Поварихин (иллюстрация).
Тираж: 7 тыс.

« назад